preloader
  • Início
  • Comparador de Preço por Litro: Descubra a Melhor Oferta

Use nossa calculadora para comparar preços por litro e economize nas suas compras.

blog-thumb

📖 Tempo estimado de leitura: 2 min


Economize mais com escolhas inteligentes.

Você já se deparou com essa situação: um galão de 3,8 litros custa R$ 28,99, enquanto uma embalagem de 500 ml sai por R$ 10,00. Talvez alguém te pergunte isso o tempo todo:

Qual vale mais a pena?

A resposta parece simples, mas quando os preços estão próximos ou as embalagens variam demais, a conta pode enganar. Por isso, criamos este comparador de preço por litro, uma ferramenta rápida para ajudar você a tomar decisões mais econômicas.



🤑 Este artigo foi feito para ajudar quem quer economizar nas compras para casa, especialmente para quem acha difícil comparar preços no mercado.




Calcule agora mesmo

Basta preencher os campos com os dados das embalagens que você quer comparar:


Produto Volume Preço R$/Litro
ML
-
L
-
L
-

💡 Se quiser comparar só 2 produtos usando o preço por litro, é só apagar o preço do produto que está em mililitros. Ele vai ser ignorado na conta. Isso também vale para qualquer outra comparação entre 2 produtos.


Como converter volumes para comparar preços por litro

Se você quer aprender a fazer estes cálculos, observe as informações a seguir.

Para comparar corretamente o preço por litro, todos os produtos precisam estar na mesma unidade. O litro (L) é a mais comum, então a dica é converter tudo para litro ou para mililitro (ML). Veja como:


✅ Convertendo 500 ml para litro:

● Sabemos que 1 litro = 1000 ml

● Portanto:


 500 ml ÷ 1000 = 0,5 L
 

Resultado: 500 ml é igual a 0,5 litro


✅ Convertendo 3,8 litros para mililitros:

● Sabemos que 1 litro = 1000 ml

● Então:


 3,8 L × 1000 = 3800 ml
 

Resultado: 3,8 litros é igual a 3800 ml


💡 Fórmula

Essas conversões ajudam você a calcular e comparar o preço por litro, usando a fórmula:


 Preço por litro = Preço / Quantidade em litros
 

Se a quantidade estiver em mililitros, divida o preço pelo número de mililitros para obter o custo por mililitro e, em seguida, multiplique por 1000 para converter para o custo por litro:


 Preço por litro = (Preço / Quantidade em ml) x 1000
 


Você gostou do conteúdo? Dê uma olhada nestes outros artigos interessantes! 🔥


Apoie nosso trabalho 💖

Gostou do que encontrou aqui? A cada clique em um banner, você ajuda a manter este site vivo e gratuito. Seu apoio faz toda a diferença para que possamos continuar trazendo conteúdos que você adora. Muito obrigado! 😊


Artigos que você pode gostar 📌
comments powered by Disqus